sidetitle 2017

Verdiente Mitglieder

Was wäre ein Schützenverein ohne seine Mitglieder?! Einige von Ihnen engagieren sich dabei in ganz besonderer Art und Weise. Diesen verdienten Mitgliedern wollen wir an dieser Stelle einen besonderen Platz einräumen und den so ausgezeichneten Schützenmitgliedern unseren Dank aussprechen.

Der Bürgerschützenverein vergibt seit langem Verdienstorden für besondere Leistungen. Die aktuellen Orden in Gold, Silber und Bronze werden seit 1988 vergeben.

Der Verdienstorden in GOLD wird nur sehr selten verliehen und ist die höchste Auszeichnung des Vereins. Dies unterstreicht nicht zuletzt die Bedeutung dieses Verdienstordens, der für ganz besondere Leistungen vergeben wird. In den meisten Fällen haben die Ausgezeichneten den Verdienstorden in Silber bereits früher verliehen bekommen.

Jahr

Vorname, Name der Ordensträger

1988 Johannes Sundermann
1988 Ernst Rath
1989 Paul Lackamp
1989 Hans-Christoph Fennenkötter
1994 Willi Hartmann
1998 Heinz Scheffer
1999 Kurt Preuß
1999 Ernst Kittel
2001 August Budde
2006 Willi Petermann
2006 Hermann Pelster
2007 Helmut Müller
2008 Helmut Vinke
   

Der Verdienstorden in SILBER wird an Mitglieder verleihen, die sich in besonderer Weise für die Belange des Vereins eingesetzt haben und den Orden in Bronze in den meisten Fällen bereits erhalten haben.

Jahr

Vorname, Name der Ordensträger

1988 Willi Schulze Zumdieck
1988 Helmut Müller
1990 Reinhold Borgmann
1993 Heinz Scheffer
1994 Klaus Dieter Harenkamp
1995 Rudi Schaphorn
1995 Willi Petermann
1995 Hermann Griestop
1995 Ernst Kittel
1995 Kurt Preuß
1998 Werner Maibaum
1999 August Budde
2001 Bernhard Mußmann
2001 Hermann Pelster
2001 Helmut Vinke
2005 Norbert Hoppe
2007 Manfred Drüker
2008 Hermann-Josef Hülsmann
2012 Gerd Ellebracht
2013 Berni Pollmeyer
2014 Martin Arenhövel
2014 Bernhard Kunstleve
2014 Jörg Poppenborg
2014 Dieter Sökeland
2015 Wilhelm Strothmann
2015 Heinz Berkemeier
2015 Christian Mußmann
 2016  Franz-Josef Ostlinning

Der Verdienstorden in BRONZE wird Mitgliedern verliehen, die sich durch besondere Leistungen für den Verein ausgezeichnet haben.

Jahr

Vorname, Name der Ordensträger

1988 Berni Pollmeyer
1988 Paul Schumacher
1988 Willi Strotmann
1988 Werner Maibaum
1989 Heinz Schwienheer
1989 Dieter Füchtenhans
1990 Hermann Renkert
1990 Bernhard Schuckenberg
1990 Heinrich Ostholt
1990 Willi Janke
1991 Berthold Vartmann
1991 Franz Deitert
1991 Reinhard Lietmann
1991 Bernhard Mußmann
1991 Clemens Brameyer
1992 Heinz Baumhöver
1992 Bernhard Engbert
1992 Heinz Sondermann
1992 Christian Rath
1993 Günther Walter
1993 Hans Buller
1993 Benno Kreienbaum
1993 Bernhard Lückewerth
1993 Felix Kunstleve
1993 Rolf Letsch
1994 Georg Seidel
1994 Ernst Weiß
1994 Heinz Josef Kuhlenkötter
1994 Heinz Josef Borgmann
1994 Manfred Pohl
1995 Eduard Szaidack
1995 Paul Meyer
1995 Norbert Hoppe
1996 August Budde
1996 August Korte
1996 Theo Horstmeyer
1996 Alfons Arenbeck
1996 Manfred Drüker
1997 Hermann Pelster
1997 Franz Müller
1997 Arthur Witluski
1997 Reinhold Kahle
1998 Judokus Scheiper
1998 Ewald Gäher
1998 Fritz Keitemeier
1998 Felix Scholz
1999 Heinz Maibaum
1999 Dieter Sökeland
1999 Ludger Ostlinning
1999 Willi Hunkenschröder
2000 Gerd Ellebracht
2000 Frank Deitert
2000 Jürgen Zurwieden
2000 Manfred Fölling
2000 Petra Baumjohann
2000 Anja Mußmann
2000 Elke Overmeyer
2001 Bernhard Kunstleve
2001 Heinz Berkemeier
2001 Jörg Poppenborg
2001 Michael Baumjohann
2001 Ralf Vennemann
2001 Albert Lückemeyer
2002 Werner Storck
2002 Friedhelm Beckmann
2002 Heinz Pelkmann
2002 Hermann Zurborn
2002 Jürgen Holste
2002 Christian Mußmann
2002 Antonius Gäher
2003 Hermann Averbeck
2003 Bernhard Strickmann
2003 Willi Arenhövel
2003 Adolf Tschanter
2004 Johannes Große Kunstleve
2004 Bernhard Bruns
2004 Ewald Rose
2004 Andre Venneker
2004 Antonius Zelleröhr
2004 Werner Freye
2005 Karl Habrock
2005 Bernhard Hülsmann
2005 Christian Hülsmann
2005 Franz Arenhövel
2005 Martin Arenhövel
2006 Uwe Nitschke
2006 Ursula Hülsmann
2006 Alfons Tarner
2006 Franz-Josef Ostlinning
2006 Leo Czarnetzki
2006 Josef Philipper
2006 Bernhard Uphoff
2006 Christian Borgmann
2007 Ulrich Brinkmann
2007 Tilla Sparenberg
2007 Roland Fischer
2008 Rudolf Stratmann
2008 Josef Lackamp
2008 Josef Uphoff
2008 Frank Schöne
2008 Norbert Tarner
2008 Carsten Schuckenberg
2008 Willi Griestop
2009 Willi Tönnemann
2009 Ludger Spiering
2009 Julia Vinke
2009 Nikolaus Köhn
2009 Bernhard Gausepohl
2010 Michael Polcyn
2010 Benedikt Wiefel
2010 Rolf Mersmann
2010 Kai Erdmann
2010 Michael Krassort
2010 Jörg Hemkemeyer
2011 Michael Kickum
2011 Michael Prien
2011 Andreas Rösner
2011 Udo Ulbrich
2011 Dieter Strotmeier
2011 Dirk Arenbeck
2011 Bernhard Maßmann
2012 Paul Fischer
2012 Bernhard Beile
2012 Ralf Baker
2012 Dietbert Altenau
2012 Bernhard Brameier
2013 Frank Schöne
2013 Christian Bruns
2013 Berni Röttger
2013 Andre Kuhlenkötter
2013 Michael Dunker
2013 Ludger Sparenberg
2014 Raimund Dahlhaus
2014 Rolf Hartmann
2014 Ulrich Krewerth
2014 Karl-Heinz Landau
2014 Franz-Josef Ostkamp
2014 Michael Veith
2015 Rudolf Habrock
2015 Petra Krain
2015 Sonja Langkamp
2015 Rita Gäher
2015 Udo Menke
2015 Ralf Müller
 2016 Staßengemeinschaft Greffener Strasse
2016 Janes Kerßenfischer,
2016 Michael Blömker
2016 Robert Tarner
2016 Heinz Böckmann
2016 Frank Wächter